Права на човен, яхту, катер Океанские яхты Elling

Новая модификация катера COBRA 2050 OB

           В 2000 году в Харькове был спущен на воду первый прототип катера COBRA, который затем был запущен в серийное производство,  как модель COBRA 2050 OB (под подвесной мотор). С тех пор модель 2050 претерпела значительные изменения, появился вариант COBRA 2050 IB (со стационарным мотором). И вот, через 12 лет, разработчики опять вернулись к катеру 2050 с подвесным двигателем. На этот раз изменения коснулись практически всех элементов.

Появилось универсальное место для установки якорной электрической лебедки и раскладного телескопического трапа в носовой части (лесенка и лебедка теперь спрятаны под крышкой). Для удобства подъема на борт со стороны носа на катер устанавливается разрезной носовой релинг. Новые швартовные утки выполнены в скандинавском стиле.

Место рулевого стало гораздо комфортней и эргономичнее. Большое пространство отведено для установки дополнительных приборов, выделена приличная площадь для размещения картплоттера, над которым устанавливается навесной козыек. Рулевое колесо выполнено в новом дизайне, под рукой пилота — удобные подстаканники. Внизу — поворотная ступенька для выхода из катера через носовую палубу.

В торпедо пассажира — запирающийся рундучок, мойка (опция), подстаканник, ступенька для подъема из кокпита на палубу, которая находится над каютой. Стильная сдвижная дверь каюты теперь с нержавеющим поручнем.  В открытом состоянии она уходит под пассажирскую панель, где установлен замок,  запирающий  дверь.  

Каюта выполнена в новом дизайне – удобно, светло и тихо. Для катера такой длины ее удалось сделать довольно просторной, можно расположиться небольшой компанией за столом, переждать непогоду или переночевать. Предусмотрено место под биотуалет и прокачной гальюн (ручной, электрический).

При проектировании кокпита рассматривались три  варианта компоновки, и для реализации выбран был самый оптимальный. В центре – разборной стол (опция). Съемные бортовые диваны, в нишах под которыми можно разместить багаж, служат также для сборки сандека (опция). Вся мебель кокпита за исключением кресел рулевого и пассажира – съемная. Появились новые бортовые накладки, материалы для отделки – самого высокого качества.

Каркас тента теперь  можно спрятать под крышку на спинке кормового дивана. На кормовых ступенях палубы есть два самоотливных рундука, которые  закрываются крышками с нескользящим покрытием. На кормовом свесе — выносные площадки, на одной из которых установлена раскладной телескопический трап.

Наверняка, новые оригинальные решения, которые применили разработчики, вызовут интерес к обновленной модели катера COBRA 2050 OB.