Права на човен, яхту, катер Океанские яхты Elling

Boot-Dusseldorf 2006 – Topcat

#Торсаt

О динамичных пляжных парусных катамаранах, созданных более 25 лет назад, "Фарватер" подробно рассказывал в №№2 и 5/2005г. И хотя на приличных размеров стенде в Дюссельдорфе была выставлена вся линейка – от маленького Chico до самого "взрослого" К1 – ничего нового к сказанному о самих судах я добавить не смогу.

Но есть новости иного рода.

  1. Прошлой осенью в Украине создана своя Ассоциация Topcat. Она призвана объединить владельцев этих лодок (а таковых уже 20), проводить соревнования, распространять полезную для яхтсменов информацию и популяризировать этот класс.
  2. Самый большой из Topcat – катамаран К1 – Международная Парусная Федерация (ISAF) признала гоночным монотипом. Теперь владельцы этих кэтов могут участвовать в официальных регатах вплоть до Чемпионата мира. Кстати, первый из них состоялся в сентябре 2005-го на итальянском озере Гарда. Участвовали гонщики из 9 стран и двух континентов. Начало положено.

Что значат эти новости для украинских "топкэтистов"? Больше общения с себе подобными, больше полезной информации и больше возможностей погоняться "от души".
В Украине парусные катамараны Topcat представляет киевская «Вітрильницька Академія».