Права на човен, яхту, катер Океанские яхты Elling

Яхта в складчину: подводные рифы

#Международная юридическая служба

Если вам не хватает денег на приобретение яхты и её содержание, можно объединить свои денежные средства со средствами других лиц, также заинтересованных в приобретении яхты. Но такая складчина требует юридического оформления гражданским договором во избежание дальнейших недоразумений. Это соглашение между потенциальными сособственниками яхты может иметь природу договора простого товарищества, который относится к категории договоров о совместной деятельности.

По такому договору участники (товарищи) обязуются совместно действовать для достижения определённой цели без создания юридического лица. В нашем случае целью может быть приобретение и дальнейшая эксплуатация яхты.
Чтобы аккумулировать требующуюся для покупки яхты сумму денежных средств, можно оттолкнуться от стоимости приглянувшегося судна. Цену яхты товарищи могут разложить между собой сообразно своим возможностям и взаимной договорённости, причём предполагается равенство долей.
Возможен и другой вариант – определить примерную сумму, за счёт которой товарищи собираются купить яхту, и долю каждого в составе этой общей денежной суммы.
В качестве вклада в покупку яхты вносятся не обязательно деньги. Кто-то из товарищей может обладать специальными знаниями, умениями, деловыми связями, что облегчит покупку, удешевит её или иным образом сделает доступнее. Например, одним из товарищей может быть яхт-клуб, который в качестве вклада хочет внести предоставление услуг по содержанию яхты в будущем. Здесь всё зависит от соглашения участников. Если они признают, что такие услуги им нужны и договорятся об их цене и порядке расчётов, то соответствующая доля в праве собственности на яхту будет принадлежать участнику с момента достижения соглашения, хотя фактически на момент приобретения яхты взнос ещё не сделан.
Договор простого товарищества может предусмотреть и иные условия определения доли в будущей общей собственности. Размер её будет зависеть от согласованной оценки фактически внесённых вкладов. Таким образом может быть создана своеобразная конкурентная среда, в которой размер доли участника станет зависеть от фактически внесённых сумм на предстоящую покупку яхты.
Когда имущество внесено, оно составляет общую долевую собственность, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или законом. Таким образом, каждый участник проекта выступает сособственником яхты, и его право собственности защищено законом.
Владеть, пользоваться и распоряжаться таким имуществом участники (сособственники) могут только с общего согласия, которое может оказаться не достижимым, хотя все участники и желают его достичь. В этом случае порядок владения, пользования и распоряжения общим имуществом может определить суд по иску одного или нескольких сособственников.
Договор простого товарищества предусматривает, как правило, порядок содержания общего имущества и порядок возмещения затрат по его содержанию. Если же это не предусмотрено, то расходы по содержанию общего имущества раскладываются между сособственниками пропорционально их долям в праве общей собственности. Аналогичен порядок возмещения убытков от совместной деятельности участников.
Договором простого товарищества также предусматривается порядок ведения общих дел. Если участник простого товарищества заключает сделку с третьим лицом от своего имени, но заключение этой сделки необходимо в интересах всех товарищей, такой участник вправе требовать от сособственников возмещения затрат, сделанных им за свой счёт.
Участники могут уполномочить на совершение сделок одного или нескольких товарищей. Если сделка заключается участником с превышением полномочий, для третьих лиц это не имеет значения, если не будет доказано, что они знали об ограничениях полномочий участника, заключившего сделку. Если кто-либо из участников в результате совершения сделок с превышением полномочий потерпел убытки, он имеет право на их возмещение.
Каждый участник получает абсолютное право знакомиться со всеми документами, касающимися ведения общих дел, то есть отказаться от такого права невозможно.
Исполнение общих обязанностей участников становится долевым обязательством только в том случае, если участники не осуществляют предпринимательской деятельности, и обязательство возникло из договорных отношений. Если же купленная яхта используется для предпринимательской деятельности, то есть с целью извлечения прибыли, то все товарищи будут солидарно отвечать всем своим имуществом по любому обязательству, которое возникнет в связи с эксплуатацией яхты. В случае использования яхты для удовлетворения собственных потребностей товарищей солидарная ответственность может возникнуть для них только из недоговорных обязательств, например, если яхта причинит вред каким-либо третьим лицам.
Если яхта приносит прибыль, то она распределяется так же, как и убытки, то есть в соответствии с размером доли товарища в праве общей собственности, если иное не предусмотрено договорённостью между участниками договора (сособственниками).
Жизнь часто преподносит неприятные сюрпризы. Например, кто-то из сособственников яхты оказался несостоятельным должником, так что его имущества не хватает, чтобы рассчитаться с долгами. В этом случае кредиторы такого сособственника могут обратить взыскание на его долю в общей яхте. Разумеется, выдел доли в натуре не представляется возможным. Таким образом, кредиторы могут потребовать только продажи доли и направления суммы выторга на погашение долгов.
У сособственника яхты в этом случае возникает несколько альтернатив. Он вправе продать долю в общей собственности на яхту. Тогда ему следует сообщить о своём решении остальным сособственникам с указанием всех условий продажи. Если кто-либо из них изъявит желание купить долю, выставленную на продажу по заявленным условиям, сособственник должен её уступить. Если такое желание выскажут несколько сособственников, право выбора между ними будет принадлежать продавцу.
Продать свою долю третьему лицу продавец может только в том случае, если все сособственники отказались от своего преимущественного права покупки, либо если в течение месяца молчали, либо в течение того же месяца не выполнили условий, связанных с преимущественным правом покупки. Конечно, покупка сособственником доли другого сособственника является правом, но права часто сопряжены с некоторыми обязанностями. Так что продажа доли третьему лицу представляется правомерной, если продавец не получил расчёт в течение месяца.
Если же сособственник-продавец продаст свою долю с нарушением этих правил, то другие сособственники могут перевести на себя права и обязанности покупателя. В случае, когда таких сособственников несколько, возникает спор, который может быть рассмотрен судом. У суда права выбора между сособственниками нет. Суд должен постановить решение о продаже доли всем сособственникам, желающим её приобрести, причём в той пропорции, в которой находятся доли, принадлежащие им в праве общей собственности на яхту.
Ст. 364 ГК Украины предполагает ещё одну альтернативу – выдел доли из общей яхты. Например: никто не согласился купить долю сособственника в яхте, а он обязательно хочет рассчитаться с кредиторами. Тогда он вправе заявить о выделе доли из общей собственности на яхту. В этом случае остальные сособственники обязаны предложить ему некоторую компенсацию. При этом как раз уместен торг, поскольку только от усмотрения выделяющегося сособственника зависит согласие или несогласие с предложениями остальных товарищей. Однако в случае несогласия спор может быть рассмотрен судом. Но перспективы разрешения такого спора весьма неопределённые, поскольку суд может принять решение в зависимости от правовых позиций сторон спора – всех сособственников. Одним из возможных сценариев разрешения такого спора может быть решение о том, что право продать яхту признаётся именно за сособственником, который хочет выделить свою долю, а за остальными сособственниками будет признано право на получение компенсации стоимости их долей – разумеется, с их согласия.
Сособственник, желающий выделиться, может быть также обязан судом продать свою долю в праве общей собственности на яхту. Такая продажа производится с публичных торгов в порядке исполнения судебного решения. Обязанность продажи доли с публичных торгов может быть признана судом по требованию кредитора сособственника яхты, если такой сособственник отказывается реализовать свою долю в праве общей собственности либо если его попытки реализовать таковую долю окажутся безрезультатными. Строго говоря, достаточно будет безрезультатности этих попыток уже на стадии реализации преимущественного права купли доли сособственника другими сособственниками, если они откажутся от такой покупки. Кредитор имеет также право потребовать перевода на себя прав и обязанностей сособственника яхты.
Итак, ничто не вечно, и договор простого товарищества прекращается. Условия прекращения договора простого товарищества приводятся в ст. 1141 ГК.
Признание кого-либо из товарищей недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим, банкротом, смерть или ликвидация юридического лица, отказ кого-либо из товарищей от дальнейшего участия, выделение доли товарища по требованию его кредитора, истечение срока договора, достижение его цели, либо, напротив, возникновение обстоятельств, при которых достижение цели товарищества становится невозможным, – всё это представляет собой основание для прекращения договора. Впрочем, если между остальными товарищами существует соглашение о том, что договор простого товарищества в отношениях между ними сохраняется, то договор прекращает своё действие только в отношении товарищей, выбывших из него. Исключение составляют случаи истечения срока, а также достижения цели товарищества и невозможности её достижения, хотя и в этих случаях возможно сохранение действия договора, если один из участников потребует прекращения договора в отношении него, что предусмотрено ч. 2 ст. 1142 ГК.
Кроме того, договор простого товарищества сохраняется, если вместо умершего физического лица или ликвидированного юридического лица к договору присоединится наследник или правопреемник юридического лица. Конечно, употребление здесь термина «правопреемник ликвидированного юридического лица» несколько сомнительно.
После прекращения договора простого товарищества все товарищи становятся солидарно ответственными по неисполненным обязательствам в отношениях с третьими лицами.
В настоящей статье мы рассмотрели вариант покупки яхты в складчину без создания юридического лица. В его свидетельстве о праве собственности указываются все сособственники, что, безусловно, будет важной гарантией защиты права собственности.