Права на човен, яхту, катер Океанские яхты Elling

Cobra 2150, вариант с аркой

#------

В Харьков меня пригласили на испытания новой модели катера Cobra 2150 с аркой. Некоторые думают, что катер без арки и не катер вовсе. Это не так. Но, надо признать, что арка (от лат. аrcus – дуга, изгиб) придает катеру особый шарм и элегантность.

Вначале меня, как и всех гостей, пригласили на завод. Количество катеров, находящихся в работе у экскурсантов вызвало неподдельное удивление. Олег Каплун, начальник производства, рассказал об этапах большого пути. Cobra серийно выпускается в Харькове с 2000 года. На модель Cobra 2150 устанавливается только стационарный двигатель, тогда как катер Cobra 2050 возможен в двух вариантах – с подвесным и стационарным мотором. В 2004 году были значительно увеличены производственные мощности, произошел ряд структурных изменений – технологических, финансовых и кадровых. На производственный участок пришли специалисты имеющие опыт судостроения в Украине и Европе. Дело пошло в гору и сегодня в дилерскую сеть Cobra входят такие страны, как Россия, Голландия, Бельгия, Германия, Хорватия, Словения, Швейцария, Австрия, Дания. Радует, что в условиях жесткой конкуренции продукция харьковчан ни в чем не уступает раскрученнм западным брендам.
Устанавливаем катер на трейлер и выезжаем за ворота. Курс – на Печенежское водохранилище. Начальник производства лично руководит спуском катера на воду.
Что нового появилось в этой модели? – справшиваю у Олега Каплуна.
В новой модификации у катера принципиально новая форма днища, установлен двигатель 5,7 литров. Вчера я лично испытывал катер и могу честно сказать: удалось улучшить скоростные и маневренные характеристики модели. Уверенней стал выход на глиссирование, без дифферента на корму, катер прибавил в управляемости и стал более устойчиво проходить повороты, без бокового крена. Сама конструкция претерпела целый ряд изменений. На элегантной арке размещается стояночный огонь, лампа-фара, сигнал-горн, есть возможность установки дополнительной аккустической системы. Вообще, мы хотели окончательно утереть нос западным конкурентам, объединить красоту и удобство, создать синтез скорости и уюта. Трансформируемые объекты позволили нам в этой модели максимально использовать полезное пространство, а дизайн нового катера, по-моему, вполне соответствует стилистике современной моды.
Поблагодарив за столь подробный рассказ, спешим загрузиться в катер. Пространство кокпита продумано грамотно: справа — место рулевого с современным пилотским креслом, слева — пассажира, за ними – место для съемного стола и диван, который, если его разложить вперед, образует с сандеком большую лежанку. Бортовые ниши с подлокотниками и ручками, за которые могут держаться пассажиры на крутых виражах, удачно вписались в общую эргономику кокпита. На корме — навесная плавательная платформа, с телескопической лестницей, делающей спуск в воду более удобным. Симпатичный ходовой тент над кокпитом преобразуется в bimini top, который защищает от пассажиров от солнца и в сложенном положении пристегивается к арке. Современная отделка, детали из нержавеющей стали, удобный релинг в носовой части — все блестит и сияет. Кстати, релинг из нержавейки для своих катеров в Харькове делают сами. В каюте съемный стол, под разборными диванами и в стенах — просторные ниши, в потолке полупрозрачный люк с сеточкой от комаров, присутствует холодильник. Ну что тут скажешь — катер для серъезных людей.
Место за штурвалом занимает начальник технического отдела Иван Леонтьев:
Место рулевого удобное, обзор хороший. Видно, что ребята с производства старались не зря. Сейчас попробуем новинку в деле.
Плавный, но достаточно быстрый старт и выход на глиссирование. После преодоления отметки 80 км/час это уже больше напоминает полет. Пробуем с малым радиусом разворота «крутануться» на небольшом участке — у меня замечаний нет. Ход у новой модели мягкий, катер уверенно входит в повороты, без крена.
Иван комментирует свои впечатления от поездки:
На мой взгляд, катер легко слушается руля, легко проходит свои же волны, без брызг в кокпите. Новое днище явно улучшило маневренность и управляемость судна. А увеличение мощности мотора позволяет легко выходить на глиссирование и без усилий подходить к скорости в 90 км/час. Причем, на максимальной скорости катер показывает стабильный ход, на движения руля откликается без сюрпризов.
После тест-драйва специалистов пробуем использовать катер для буксировки вейкбордиста. Потом фотограф приглашает на борт моделей и начинает съемку. Посмотрев на красоту, отправляюсь на берег.
Итог поездки. Попробовав и посмотрев катер «вживую», воочию оценив его качества, могу сказать следующее: динамика разгона, маневренность, остойчивость и управляемость новинки достойны самых высоких оценок. А арка – это то, чего не хватало для того, чтобы модельный ряд катеров Cobra был по-настоящему полным.

«Фарватер» информирует: официальный дистрибьютор катеров Cobra в Украине — компания «Бриг Моторс».