Права на човен, яхту, катер Океанские яхты Elling

Aquapad System и большие лодки

#------

Впервые на российском рынке компания «Гилберт» представила систему докования PSAP (Performance Series Aquapad System) для хранения лодки в сухом состоянии. Подымая лодку из воды, этот патентованный док сразу "убивает множество зайцев":

  • ввиду полного осушения днища исключается обрастание корпуса;
  • круговой доступ к судну делает посадку на судно лёгкой и безопасной;
  • упрощаются зачехление лодки и все сервисные работы с ней.

И главное: PSAP рассчитана на суда длиной 25-50 футов.

Принцип работы
Электропневматическая система заполняет водой причальные понтоны PSAP, их кормовая часть опускается – теперь можно заезжать и съезжать с причала так же легко, как на трейлере.
Для подъёма причала (вместе со стоящим на нём судном) вода из понтонов откачивается, уступая место воздуху, и судно приподымается над поверхностью воды. Остаётся только закрепить, зачехлить лодку – и вы свободны!
Парковка предельно проста: катер, подруливая, подходит и утыкается носом в специальную круглую балку (в притопленной части PSAP); затем, слегка прибавив газу, – "вылезает" на причал. Всё остальное сделает электропневматическая система.

Дополнения
Прочность понтона-дока обеспечивают алюминиевые балки (они не видны, поскольку установлены в нижней части причала).
При длине судна 30 и более футов причалы PSAP в стандарте комплектуются удобной лестницей для захода на борт.
Установив электролебёдку, можно доковаться и без помощи лодочного движителя. Такой вариант пригодится в случае каких-либо неполадок с мотором, докованием безмоторного судна и т.п.
В общем, PSAP таки стоит тех денег!