Права на човен, яхту, катер Океанские яхты Elling

Регистрация прогулочных яхт под флагом Великобритании

под флагом Великобритании

После того, как Великобритания перестала быть страной-участницей ЕС, Регистрация яхты под ее флагом, в понимании ЕС и его таможенного законодательства, стала «неевропейской». Следовательно, регистрация прогулочных яхт под флагом Великобритании может рассматриваться владельцами, которые планируют эксплуатацию яхт на территории ЕС в таможенном режиме временного ввоза.
В этой заметке мы рассмотрим специфику регистрации прогулочных яхт под флагом Великобритании.
Учитывая то, что флаг Великобритании относится к первой категории флагов Red Ensign Group, в нем могут быть зарегистрированы суда любых размеров, в отличии, например от флагов Джерси или Гернси, где установлены ограничения потоннажности регистрируемого судна (не более 400GRT).

Среди преимуществ регистрации под флагом Великобритании следует отмеить тот факт, что флаг Великобритании имеет безупречную репутацию на международной арене и справедливо возглавляет «белый список» Парижского меморандума (Paris MoU), а также находится в первой десятке «белого списка» Токийского меморандума (Tokyo MoU), что подтверждает высокий уровень соответствия и соблюдения международных норм безопасности мореплавания. Не стоит забывать, что яхты под флагом Великобритании находятся под консульской поддержкой и военно-морской защитой британской короны.

Собственником яхты под флагом Великобритании, кроме прочего, могут быть компании, учрежденные в одной из стран Европейской Экономической Зоны, а также на Маршалловых островах, в Панаме, Швейцарии и ряде других стран, что свидетельствует о достаточно широком спектре допустимых собственников. При этом, для собственников, которые не являются резидентами Великобритании, необходимо назначить представителя, т.е. физическое лицо резидента Великобритании или компанию, учрежденную в одной из стран ЕЭЗ, ведущую деятельность в Великобритании.

под флагом Великобритании

Регистрация под флагом Великобритании действительна в течение 5 лет. Этот период меньше, чем 10-летный период регистрации под другим популярным британским флагом – Джерси, но является достаточным для тех, кто планирует последующую продажу яхты по прошествии этого периода. Реестр Великобритании допускает временную регистрацию на 3 месяца. Она не является обязательной, но может понадобиться на период, пока готовятся документы, необходимые для постоянной регистрации (к примеру, строительный сертификат на верфи или тоннажный сертификат).

Особенностью регистрации под флагом Великобритании является необходимость оформления тоннажного сертификата установленного образца для британских реестров вне зависимости от длины или тоннажности яхты. Сертификат должен быть оформлен одним из признанных и утвержденных классификационных обществ, например Bureau Veritas, American Bureau of Shipping или Lloyd’s Register. В случае, если тоннажность яхты превышает 500 регистровых тонн – требуется предоставление Международного тоннажного сертификата.

Еще одной особенностью регистрации является необходимость предоставления документального подтверждение истории владения яхты за последние пять лет либо с даты постройки, если яхте до 5 лет.

Весомым преимуществом является возможность смены порта и флага в пределах Red Ensign Group по упрощенной процедуре, о которой мы детальнее останавливались в одной из наших предыдущих заметок. Так, при перерегистрации с одного флага Red Ensign Group на другой не требуется исключение из предыдущего реестра, оформление нового тоннажного сертификата, а также сохраняется регистрационный номер судна, присвоенный предыдущим реестром.

В то время как многие реестры были закрыты во время действия карантинных ограничений в связи с пандемией COVID-19, реестр Великобритании организовал возможность удаленной онлайн-регистрации с целью организации непрерывности работы реестра и обеспечения соблюдения карантинных мер. По результатам регистрации, выдается электронный сертификат регистрации, который является равноценной заменой бумажного.

Подводя итоги вышесказанному, регистрация яхты под флагом Великобритании имеет ряд преимуществ и сможет стать хорошим выбором для прогулочных яхт, эксплуатирующихся в Европе. Юристы яхтенной практики Interlegal смогут подобрать наиболее подходящий флаг для Вас, с учетом как технических особенностей яхты, так и юридических нюансов процедуры регистрации.


Кирина РЯШЕНЦЕВА
riashentseva@interlegal.com.ua
Старший Юрист
Interlegal, Международная юридическая служба

Валерия ФЕТИСЕНКО
fetysenko@interlegal.com.ua
Юрист
Interlegal, Международная юридическая служба