Права на човен, яхту, катер Океанские яхты Elling

«Selene Yachts» строит 78-футовую яхту из новой линейки «Ocean Explorer»

«Selene Yachts» начала строительство первого корпуса модели «Selene 78 Ocean Explorer», по совместительству это и первый корпус линейки «Ocean Explorer» в целом. Яхта по «semi-custom» проекту заказана клиентом из Америки.

Вообще, у «Selene Yachts» довольно много клиентов из Америки, в дополнение к клиентам из Европы и Азии. Компания «Selene Yachts» была основана в Китае в 1998 году под руководством Говарда Чена (Howard Chen), который имеет кораблестроительное образование и до этого работал на нескольких тайваньских верфях. Сейчас «Selene Yachts» производит лодки длиной от 13 до 39 метров, строящиеся из стеклопластика.

Будучи 24 метра в длину, «Selene 78 Ocean Explorer» в ширину имеет почти 7 метров. Такие параметры, вкупе с круглоскулой формой корпуса (по проекту «Guido de Groot Design»), позволяют сделать помещения более просторными, чем они обычно бывают на лодках такого размера. Более того, такой корпус сохраняет надежную остойчивость в разных погодных условиях. Учитывая, что яхты «Selene» в основном выбирают любители долгих путешествий, это неоспоримый плюс. Еще один плюс – это запас хода в 4 000 миль на круизной скорости в 9, 5 узлов, который на скорости в 7 узлов увеличивается до 8 000 миль. Объем топливных баков равен 19 000 л, а в движение лодки приводится двигателями «Cummins», точная мощность которых пока неизвестна. Относительно небольшая осадка в 2 метра позволит владельцу яхты без опасений ходить в мелководных местах.

Первая «Ocean Explorer 78» будет отличаться интерьером (тоже разработанным «Guido de Groot Design») с индивидуальными чертами. Из самых интересных стоит отметить особый проход из камбуза в столовую, специальную отделку деревом и оформление салона в стиле библиотеки. На нижней палубе предусмотрены четыре гостевые каюты и мастер-каюта, занимающая всю ширину лодки.

Ожидается, что 108-тонная «Ocean Explorer 78» будет передана владельцу в 2015 году. В данную линейку, помимо этой модели, входит еще одна 92-футовая яхта, строящаяся в данный момент.