Права на човен, яхту, катер Океанские яхты Elling

Моторный катамаран в качестве яхты для круиза

Моторный катамаран в качестве яхты для круиза

Наверное, многие из нас, задумывались о собственном небольшом круизе, да еще и на собственной яхте. А как вам предложение, совершить его на моторном катамаране?

В 21 веке – эру высоких технологий и великих открытий, все более популярным становится такой вид яхт для прогулки и путешествий, как парусный или моторный катамаран. Это вовсе неудивительно, если учесть то, что этой лодкой пользовались  предки европейцев, индийцев, а так же в древней Скандинавии и не только. Конечно спустя долгую вереницу лет, эти лодки стали значительно отличаться от своего первоисточника, но все же принцип основы остается прежним. Основное отличие этой так сказать яхты – это то, что катамаран двухкорпусной.

Что это может вам дать, мы сейчас обсудим немного подробнее. Безусловно, что количество моторных катамаранов невелико в маринах, но смею заверить вас это временно. И сейчас, когда мы перечислим вам преимущества, вы поймете почему:

  • Большая площадь полезного свободного места. Катамаран прекрасно подходит для морской прогулки с семьей или компанией, Стоит учитывать , что длинна палубы такого плавательного средства может стартовать от 15 футов и достигать 100 футов и более. Вы уже представили себе размах палубы – она просто идеально подходит даже для  длительного круиза. Такая площадь дает вам возможность взять с собой все необходимое.
  • Достаточно быстрый ход и более высокая устойчивость при качке на волнах, по сравнению с однокорпусной яхтой. Моторный катамаран – просто идеальное решение, для тех, кто по жизни прагматик, а не романтик, для тех,  кто привык легким касанием штурвала управлять моторной лодкой, а не парусом. Мы не коем образом, не хотим обидеть романтиков – так как парусные катамараны, могут быть с подвесным мотором, и вы можете сравнить.
  • Низкая осадка корпуса, что дает владельцу пройти практически в любых водах.
  •  

Есть у моторных катамаранов и недостаток – это их заметно, высокая стоимость транспортировки и швартовки. Но благодаря своим преимуществам, они просто затмевают свой недостаток, тем более, что в ближайшем будущем, скорее всего этот недостаток будет сведен к минимуму компаниями, занимающимися продажей катамаранов с моторами.

Моторный катамаран

Проведя завершающую параллель сравнения между парусными катамаранами, моторными катамаранами и однокорпусными яхтами – следует так же отметить, что в некоторых областях современного коммерческого судоходства – именно второму типу судна, порой нет существенной и более выгодной альтернативы.

Ну вот, пожалуй, и все, попутного вам ветра и приятных незабываемых впечатлений!