Права на човен, яхту, катер Океанские яхты Elling

Мега-яхту построили на «Лимане»: «ARTPOLARS» украсит любой порт мира

4 апреля на судостроительном заводе «Лиман» спустили на воду яхту «ARTPOLARS».

Судно уникальное для современного украинского яхтостроения: его длина 40 м, четыре палубы, два главных двигателя, три дизель-генератора.

На такой яхте не стыдно заходить в любые иностранные порты. Она очень престижна. Я горд за украинских судостроителей, – сказал капитан яхты «ARTPOLARS» Алексей Гущин.

Это мега-яхта по размерам и запасам бункируемого топлива, – отметил капитан. Топлива хватит на 5-6 тысяч миль при скорости 8 узлов. На ней можно легко совершить кругосветное путешествие.

Подобных яхт строят не так много не только в Украине, но и в Европе. Это большое событие, – отметил известный в Николаеве яхтсмен и судостроитель Николай Лисковский.

Яхту заложили на «Лимане» в конце 2000-х. Проект оживил новый заказчик – компания «Маринер Оверсис».

Сегодняшнее событие – это праздник для всего города. В Николаеве более 10 компаний занимаются строительством яхт. Большинство из них в той или иной мере участвовали в создании «ARTPOLARS». Все лучшие силы николаевских корабелов были привлечены для строительства этой замечательной яхты. Вот бы так украинским политикам объединить усилия, – сказал генеральный директор завода Сергей Исаков на торжественном спуске яхты.

Яхту освятил митрополит Николаевский и Очаковский Питирим. После традиционного разбития бутылки шампанского о борт, «ARTPOLARS» легко и плавно заскользила в воды Днепро-Бугского лимана.

Счастливого плавания и семь футов под килем» пожелали новорожденной красавице-яхте.