Права на човен, яхту, катер Океанские яхты Elling

Лодки BRIG – украинским пограничникам

#------

Осенью 2007 года в акватории Одесского порта прошли испытания лодок BRIG для украинских пограничников. В этот раз одесская фирма «Катран» поставила три комплекта дежурных шлюпок BRIG (серия RESCUE, модели С6) с подвесными двигателями Tohatsu 30 л.с. и лодку с пластиковым днищем (класс RIB) – EAGLE 500ТС с двигателем Suzuki 90 л.с.

Лодки BRIG серии RESCUE – это четыре модели дежурных шлюпок для снабжения морских судов и плавучих сооружений. Высокая прочность и надёжность материалов и элементов конструкции, а также гидродинамические характеристики корпуса («глубокое V») обеспечивают отличные мореходные качества, скоростные и маневренные характеристики, высокую безопасность при выполнении спасательных работ в штормовых условиях. Технические характеристики и надёжность этих плавсредств позволяют использовать дежурные шлюпки BRIG в качестве патрульных и рабочих шлюпок.
Особенности шлюпок С6 и С8, обеспечивающие необходимые жёсткость и прочность конструкции:

  1. Специальный пятислойный полиструктурный материал MIRASOL (гарантия 5 лет). Эту лодочную ткань отличают высокая прочность, адгезия и износостойкость, устойчивость к самым жёстким климатическим условиям, широкий диапазон рабочих температур (от -30 до + 60 градусов Цельсия). Плотность ткани 1,3 кг/ кв. м.
  2. Разборный секционный жёсткий настил с жёстким килем.
  3. Усиленный транец.

Дежурные шлюпки BRIG поставляются фирмой БРИГ ЛТД различным морским службам и на суда многих стран мира. Они успешно эксплуатируются на различных широтах в самых жёстких условиях.
Во время приёмки новой техники проводилось обучение личного состава погранвойск. В испытаниях принимали участие и лодки EAGLE с пластиковым днищем (класс RIB), поставленные в 2006 году, – модели Е 500ТС с четырёхтактными двигателями Johnson 90 л.с. и 115 л.с. По отзывам черноморских пограничников харьковские «Иглы» зарекомендовали себя прекрасно.
EAGLE – серия крейсерских лодок повышенной комфортабельности с жёстким днищем и надувным баллоном. Созданные для эксплуатации в открытом море, лодки этой серии оснащены днищем, имеющим большую килеватость и кормовую часть специальной формы, что обеспечивает им отличные мореходные качества и устойчивость. Надувной баллон большого диаметра, изготовленный из синтетической ткани повышенной прочности, служит гарантией надёжности и долговечности. Удобные рулевые стойки, вместительные рундуки и контейнеры, арка с навигационными огнями, встроенные водяные и топливные баки – конструкторы позаботились о том, чтобы создать максимально удобные условия для эксплуатации.
Отзывы пограничников об экплуатации продукции BRIG и экспертов, присутствовавших на испытаниях, – только положительные.